Никишина Елена Борисовна

Фактическое место работы: ГБОУ Школа № 1516, основное здание

Преподаваемые дисциплины: Физика

Уровень образования: Высшее педагогическое

Наименование оконченного учебного заведения: Московский областной педагогический институт им. Н.К.Крупской

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель физики

Общий стаж работы: С 1976

Стаж работы по специальности: С 1981

1. «Методика работы по развитию датской одаренности в предметной области. Организация и проведение школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований» (ЦПМ 2014 год 72 часа)

2. «Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА – 9) по физике в 2015 году» (ГАОУ высшего профессионального образования г. Москвы «МИОО» 36 часов)

3. «Подготовка членов региональной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных заданий с развернутым ответом экзаменационных работ по физике ГИА – 9 2016 года» (ГАОУ высшего профессионального образования г. Москвы «МИОО» 24 часа)

4. «Профессиональный стандарт «Педагог». Современное учебное занятие по физике (урочная деятельность)» (ГАОУ высшего профессионального образования г. Москвы «МИОО» 2016 год 36 часов)

5. «Профессиональный стандарт «Педагог». Современное учебное занятие по физике (внеурочная деятельность) (Реализация развивающей трудовой функции стандарта «Педагог)» (ГАОУ высшего профессионального образования г. Москвы «МИОО» 2016 год 36 часов)

6. «Подготовка специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ по физике при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в городе Москве» (ГАОУ высшего профессионального образования г. Москвы МЦКО 2017 год 4 часа)

7. «Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА – 9) по физике в 2018 году» (ГАОУ дополнительного профессионального образования г. Москвы «МЦРКПО» 36 часов)

8. «Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА – 9) по физике в 2019 году» (ГАОУ дополнительного профессионального образования г. Москвы «МЦРКПО» 36 часов)

Опыт работы:

Диплом за представление педагогического опыта по организации работы кабинета физики как творческой научно-методической лаборатории учителя физики на «СМОТРЕ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ», 2014 (Региональная Общественная Организация Единая Независимая Ассоциация учителей физики г. Москвы).
Дипломант Межрегионального этнокультурного фестиваля педагогов и ученической молодежи «С любовью к России» 2016 г. Конкурс методических материалов. Тема «Метапредметный образовательный квест «Стихотворство – моя утеха, физика – мои упражнения», посвященный 305-летию со дня рождения М.В.Ломоносова».
Авторский вебинар издательского дома «Первое сентября» по теме «Использование цифровых обучающих материалов как средство формирования познавательного интереса учащихся на уроках физики», 2017».
Авторский вебинар издательского дома «Первое сентября» по теме «Цифровые технологии на уроках в основной и старшей школах как средство формирования познавательного интереса школьников и повышения их успеваемости», 2018».
Доклад на Фестивале инновационных разработок учителей физики «УЧИТЕЛЬ ЦИФРОВОГО ВЕКА» по теме «Использование платформы izi.TRAVEL в проектной деятельности» ДОгМ ГАОУ ДПО МИОО 2018.

Награды и почетные звания:

1. «Заслуженный учитель» Российской Федерации

2. «Отличник народного просвещения»

3. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации

4. «Ветеран труда»

O себе:

2018 год - успешно пройдена независимая диагностика в формате ОГЭ по предмету "Физика" в Московском центре качества образования. Достигнутый уровень: высокий

Конкурсы, конференции, мастер-классы, вебинары:
1) Эксперт материалов участников Московского городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы – 2014».
2)  Разработчик и организатор консультативных семинаров для учителей ВАО г. Москвы – 2014 года по подготовке к государственной итоговой аттестации.
3) Победитель Московских методических чтений «Фестиваль методических идей – 2016». Мастер-класс по теме «Элементы сторителлинга и бриколажа на уроках физики» (статья в сборнике материалов конференции).
4) Участник Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Инновационные прикладные решения как основа организационно-методического развития образования» - 2016 г. Тема доклада «Использование цифровых обучающих материалов как средство формирования познавательного интереса учащихся на уроках физики» (статья в сборнике материалов конференции).
5) Дипломант (III степень) «Конкурса методических материалов «С любовью к России» Межрегионального этнокультурного фестиваля педагогов и ученической молодежи» 2016 год
6) Цикл вебинаров «Использование современных цифровых технологий на уроках естественнонаучного цикла в основной и старшей школе» Издательский Дом «1 сентября» - 2017 год
7) Доклад «Использование платформы izi.TRAVEL в проектной деятельности» - Фестиваль инновационных разработок учителей физики «Учитель цифрового века» - 2018 год

8) Участник XXIX Международной конференции «Современные информационные технологии в образовании» ИТО – Троицк – Москва 2018 год «Метапредметный образовательный квест