Старшие - младшим

«Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею,
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы!»

Евгений Долматовский

Самые важные годы своей жизни человек проводит именно в школе. Здесь он не просто приобретает необходимые знания и навыки, но и находит первых настоящих друзей и встречает свою первую любовь, сталкивается с первыми жизненными трудностями и радуется своим первым победам. Поистине чудесное, замечательное, незабываемое время…

В стенах Школы №1516 всегда царит очень теплая, без малейшего преувеличения по-домашнему уютная атмосфера. Каждый из нас – будь то ученик или учитель, обрел здесь свой второй дом, стал частью большой и дружной школьной семьи.

Стоит отметить, что учащиеся нашей школы общаются не только с педагогами и между собой, со своими сверстниками и одноклассниками, но и принимают активное участие в жизни наших дошколят.

Представители волонтерского движения Школы №1516 с особым трепетом и заботой относятся к своим младшим товарищам, организуют для них кукольные спектакли, ставят небольшие пьесы, регулярно посещают мероприятия, проводимые в дошкольных группах.

Такое взаимодействие безусловно оказывает свое плодотворное влияние на формирование у дошколят качеств и навыков так необходимых для последующего успешного овладения учебной деятельностью и благополучной адаптации в школьном коллективе.

Кроме того, наши волонтеры являются отличным примером для подражания, настоящим образцом любознательности, инициативности, трудолюбия и ответственности. А устраивая для малышей праздничные концерты и театральные представления, они наглядно демонстрируют им, что школа – это отнюдь не скучные учебные будни, но и прекрасная возможность, к примеру, творческого самовыражения.
Пройдут годы, одни поколения сменят другие, но нежное трогательное отношение к младшим навсегда останется доброй традицией и неотъемлемой составляющей школьной жизни для наших учеников.