Никто не забыт, ничто не забыто!

Волонтерская деятельность Школы №1516 включает в себя три основных направления: социальное, экологическое, а также патронат Памятника Защитникам Отечества на Гольяновском пруду.

Ставшие крылатыми слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» являются для наших ребят незыблемым нравственным законом, а мемориально - патронатные акции – скромной, но все же неотъемлемой частью их патриотического воспитания.

Наши юные волонтеры не только принимают участие в торжественном возложении цветов к памятнику сражавшимся за Родину в годы войны, но и организованно проводят субботники , наводят порядок на территории памятника.

И пускай с того дня, как закончилась Великая Отечественная война, прошло уже практически 75 лет, и многое изменилось с тех пор, но навсегда останется неизменной значимость той Великой победы и подвига, который совершил советский народ ради родной земли.

Нам, людям, знающим, что такое война только понаслышке, не по силам понять весь масштаб произошедшего, не вернуть миллионов людей, погибших в бою, не восполнить чувств утраты и отчаяния матерей, потерявших своих молодых сыновей на фронте.

И все, что нам, поколению двадцать первого века, остается, - помнить. Помнить и осознавать: нельзя вновь допустить, чтобы это «противное человеческому разуму явление» повторилось вновь.

Помнить, чтобы память о том, что когда-то эта кровопролитная война прошла по улицам наших с вами городов, районов, вовлекая абсолютно каждого, без исключения, в пучину тех горестных дней, жила вечно.

Помнить, чтобы для современных детей, нынешних школьников, победа в Великой Отечественной войне значила намного больше, чем просто факт из истории. Чтобы они всегда могли с гордостью сказать эти заветные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто»…