Благотворительная акция «Добрые крышечки»

Человечество подошло к новому рубежу своей истории, когда стихийное развитие производительных сил и отсутствие дисциплины индивидуального поведения могут нанести непоправимый урон природе.

Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие. И лишь 5% от его объема в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни.

Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком.

Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и начинают выбрасывать в окружающую среду токсичные химические вещества, добавленные в них при производстве.

По данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов, что уже сегодня составляет 80% от всего мусора в Мировом океане.

Проблемы экологии на сегодняшний день настолько велики и всеобъемлющи, что затрагивают абсолютно все сферы жизнедеятельности человека. Конечно, их можно игнорировать, не обращать на них своего внимания, но это вовсе не означает, что рано или поздно вы не столкнётесь с последствиями загрязнения окружающей среды, что называется, лицом к лицу.

Все это должно прежде всего напомнить нам, что мы дети Земли, не ее покорители, а именно дети!

Экология — это не просто наука или удручающие статистические данные. Это фактор, от которого зависит уровень нашей с вами жизни, здоровья и комфортного пребывания в этом мире. Неужели так сложно определить, что хорошо, а что плохо для здоровья нашего дома — планеты?

Чтобы сохранить наш мир и сделать его лучше, в первую очередь стоит обратить внимание на собственное восприятие реальности.

«Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету!», - и если каждый из нас прислушается к словам великого французского писателя А. Де-Сент

Экзюпери и сделает это правило одним из основных постулатов в своей жизни, результат не заставит себя ждать.

Всё начинается с малого. Участники волонтерского движения Школы 1516 делают выбор в пользу здорового образа жизни. Изучив степень вреда от регулярного неконтролируемого использования пластика, мы стараемся использовать его рационально, сдержанно.

Мы верим, что приняв за точку опоры особое трепетное отношение к миру, каждый человек поспособствует сохранению экологии нашей планеты. И тогда масштабные экологические катастрофы так и останутся «страшилками» из газет и никогда не станут реальностью!

С каждым днем на протяжении вот уже трех лет всю большую популярность приобретает благотворительная акция «Добрые крышечки» - российский социально-экологический волонтерский проект, призванный не только улучшить экологическую обстановку, но и помочь детям с особенностями развития, воспитывающихся в приемных семьях.

Акция стартовала в Москве в декабре 2016 года и за это время в ней приняли участие более 500 тысяч человек по всей России. За это время волонтерами было собрано и отправлено на переработку около 125 тонн пластиковых крышек, а вырученные в результате средства в размере 3 миллионов 77 тысяч рублей были перечислены в Благотворительный Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Этой суммы хватило на покупку 17 инвалидных колясок, вертикализаторов и специальных кресел, предназначенных для детей - подопечных проекта «Близкие люди».

В ноябре прошлого года нашей школе удалось собрать 221кг «добрых крышечек»! Абсолютным лидером стал 7 «Б» класс, - ребята собрали 40 кг.

Контейнеры для сбора крышечек установлены не только в учебных заведениях, но и в крупных супермаркетах, кафе и ресторанах, на бензоколонках, в полиции и муниципальных структурах и прочих местах.

Каждому из нас по силам этот простой и незатейливый жест, который, казалось бы, ничего не стоит, а при этом помогает и экологии нашей планеты, и нуждающимся людям.

18.11.2019
За два дня — 14 и 15 ноября, совместными усилиями учеников и педагогов Школы №1516, было собрано 745кг крышек!
обновлено: 18.11.2019