Образовательный проект

Цель проекта:

Развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерной специальности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Участники проекта:

• Департамент образования города Москвы
  • Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы
  • Образовательные организации, подведомственных Департаменту образования города Москвы

Федеральные ВУЗы:

• Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет»
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский технологический университет»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (МГТУ ГА)
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский институт)»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта» (МИИТ)
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии Дизайн Искусство)»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (Нициональный Исследовательский Университет) имени И.М. Губкина»
  • Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный социальный университет»

Реализация проекта:

Общеобразовательные организации – участники проекта:

Обеспечивают реализацию образовательных программ естественнонаучного и технологического профиля инженерной направленности

Используют 2/3 объема внеурочной деятельности обучающихся для поддержки естественнонаучного, научно-технического профиля инженерной направленности Зачитывают результаты освоения обучающихся учебных предметов, курсов, дисциплин, практик в других организациях, участвующих в проекте

Образовательные организации высшего образования:

Разрабатывают образовательные программы по профильным предметам

Составляют материалы независимой промежуточной и итоговой диагностики знаний обучающихся

Участвуют в отборе обучающихся для обучения в инженерных классах, проведении независимой экспертизы эффективности работы инженерных классов

Участвуют в повышении квалификации учителей, преподающих профильные предметы в инженерных классах

Организуют практические курсы, профильные олимпиады, научно-практические конференции для обучающихся и педагогических работников инженерных классов Проводят мероприятия по популяризации научных знаний

Организации инженерной отрасли – участники проекта:

Организуют профориентационную деятельность по знакомству обучающихся с инженерными профессиями и связанными с ними трудовыми обязанностями

Участвуют в организации практики обучающихся

Участвуют в организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся Участвуют в разработке системы требований к компетенциям выпускников инженерных классов

Приказ Департамента образования города Москвы от 30.08.2019 №315 О реализации предпрофессионального образования в государственных образовательных организациях.

Приказ Департамента образования города Москвы от 30.08.2019 №316 О развитии в государственных образовательных организациях предпрофессионального образования.