22 октября в гимназии состоялся гала-концерт, посвященный 78-летию образования Хабаровского края, празднику улицы Хабаровской и церемонии подписания договора о сотрудничестве между ГБОУ Гимназией № 1516 города Москвы и МАОУ «Гимназией № 3 имени М.Ф.Панько 24.10.2016

Наша гимназия гостеприимно распахнула двери для гостей праздника
Мост через тысячу верст.

22 октября в гимназии состоялся гала-концерт, посвященный 78-летию образования Хабаровского края, празднику улицы Хабаровской и церемонии подписания договора о сотрудничестве между ГБОУ Гимназией № 1516 города Москвы и МАОУ «Гимназией № 3 имени М.Ф.Панькова» города Хабаровска.

Наша гимназия гостеприимно распахнула двери для гостей праздника: к нам приехали представители землячества Хабаровского края, официальные лица города Хабаровска и Москвы, ветераны и почетные жители района Гольяново и, конечно же, обучающиеся и педагоги школ нашего района.

Перед началом праздника гостям было предложено ознакомиться с экспозицией выставки, посвященной истории Хабаровского края и одноименной улицы в Москве, военно-патриотической экспозицией, посвященной 75-летию Битвы под Москвой, выставкой книг, посвященных Хабаровскому краю.

Праздник вела член правления Хабаровского землячества в Москве, музыковед Н.Е.Вахова. Зрители и участники гала-концерта увидели необыкновенной красоты видеоролик, посвященный Хабаровскому краю, который с самого начала создал определенное настроение, дав почувствовать размах, масштаб, необыкновенные просторы нашей Родины.

И, несмотря на огромное расстояние, разделяющие Хабаровск и Москву, мы все прекрасно понимаем наше единство и близость, общие интересы и чувства гордости за нашу страну. Об этом говорил и Глава управы района Гольяново Турчанинов В.Н., и заместитель руководителя представительства правительства Хабаровского края при правительстве РФ Золотопуп Г.Н., и председатель Хабаровского землячества в Москве и Московской области, советник губернатора Хабаровского края Акулич С.Н.

Инициаторами праздника в этот день была заложена славная идея сотрудничества двух городов в области образования. Для этого в Москву прибыла делегация из Хабаровска, от имени которой выступил Первый заместитель министра образования и науки Хабаровского края Король А.М.

И вот состоялось долгожданная, торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между нашей гимназий и гимназией №3 имени М.Ф.Панькова города Хабаровск. Два директора: Буканова Наталья Львовна и Глухова Ирина Николаевна – скрепили своими подписями не только само соглашение, но и, можно сказать, открыли «мост через тысячу верст» между городами, гимназиями, педагогами, ребятами и их родителями.

Буканова Н.Л.: «Система московского образования построена на принципах доступности, открытости и высокого уровня качества. Мы очень рады, что сегодня, благодаря информационной открытости и современным технологиям, нами положено начало взаимодействия между нашими школами».

В гала-концерте принимало участие множество юных талантов: звучали прекрасные композиции в исполнении выпускников Хабаровского колледжа искусств, а ныне студентов Московской консерватории, а также песни ребят из вокальной студии «Радуга» гимназии №1516, радовали хореографические ансамбли «Веснянка» культурно-спортивного центра «Форвард» и хореографической студии гимназии «Школьная страна».

А между замечательными творческими номерами прошла церемония награждения победителей конкурса рисунка,

викторины и спортивных состязаний.

Это получился прекрасный, светлый и очень добрый праздник! Мы от всей души благодарим всех, чьими стараниями он стал возможен, мы рады новым друзьям!