Социальная защита

"Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты
или таким, как ты хочешь.
Помоги ему стать не тобой, а собой". - Януш Корчак.

Cлужба социальной защиты и охраны детства предназначена для организации активного сотрудничества администрации гимназии, педагогов, учеников, родителей и внешних социальных структур с целью оказания квалифицированной и всесторонней помощи учащемуся в процессах становления и развития его личности.

Принципы деятельности социальной службы:

• Личностный подход к учащемуся, реализуемый в формуле: любить, понимать, принимать, сострадать, помогать.
  • Оптимистическая гипотеза – вера в учащегося, опора на положительное в нем, формирование принципа «сделай себя личностью сам».
  • Объективность подхода к учащемуся – знание многообразных аспектов жизнедеятельности школьного коллектива и каждой личности, выработка непредвзятых рекомендаций, учет возрастных особенностей личности (индивидуальных черт, склонностей, нравственной, моральной позиции).
  • Коммуникативность – способность к быстрому и оперативному общению, налаживанию связей и координации со всеми субъектами социального воспитания (администрации гимназии, педагогов, родителей, врачей, психологов, юристов, местными и федеральными властями) для быстрого нахождения квалифицированной помощи.
  • Неразглашение информации об учащемся и его семье.