Что такое СОКО. 15.03.2017

Система оценки качества образования

Внутренняя система оценки качества образования - совокупность организационных и функциональных структур, норм и правил, диагностических и оценочных процедур, обеспечивающих на единой концептуально-методологической основе оценку образовательных достижений обучающихся, эффективности деятельности образовательного учреждения, качества образовательных программ с учетом запросов основных пользователей.

Положение о СОКО

Программа Управление качеством образования на период 2013-2017 гг.

Программа «Управление качеством образования в Гимназии» представляет систему взглядов, идей, принципов, философско-педагогических и психолого-педагогических оснований, определяющих понимание сущности «качества образования» и механизмов достижения высокого качества образования в школе.

Программа Управления качеством

Схема Программы

Программа направлена на решение следующих ключевых направлений модернизации школьного образования:
  • Создание условий для предоставления качественных образовательных услуг.
  • Управление качеством образовательного процесса.
  • Обеспечение качества результата образовательной деятельности.

Цель программы – создание модели управления качеством образования в Гимназии.

Задачи программы:

1. Создание системы комплексного взаимодействия всех субъектов образования, направленного на управление качеством.
2. Создание критериальной основы качества образования.
3. Оформление стандартов качества образования в Гимназии формализованным общественным договором между субъектами образования.
4. Создание системы индикаторов роста качества образовательного процесса и достижения модельных характеристик выпускника Гимназии.
5. Создание единой системы управления качеством, подчиняющейся принципу: качество образовательного процесса – непременное условие качественного результата – модельной характеристики выпускника.
6. Обеспечение ИКТ-ресурсами, поддерживающих и обеспечивающих систему управления качеством образования.
7. Формализация во внутренних нормативах, локальных актах, инструкциях и положениях организованной системы управления качеством.

Ожидаемый результат – создание надежной и востребованной модели управления качеством образования в Гимназии. Следствием реализации данной программы является выход на такое качество образования, которое позволит выпускникам Гимназии приобрести реальные предпосылки к социальной успешности, создание у выпускника возможностей к профессиональному и личностному самоопределению, самоидентификации себя как субъекта выбора и жизненного существования, свободной личности.

Внутренний мониторинг качества образования

Систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменения его результатов, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся, профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций.

Программа ВМКО

Положение о ВШК

Годовой план ВМКО:

План ВМКО I триместр

План ВМКО II триместр

Схемы ВМКО

ВМКО - вид деятельности по информационному обеспечению управления образовательной организацией, основанный на систематическом стандартизированном изучении состояния основных и обеспечивающих процессов, условий и результатов.

Задачи ВМКО:

• Систематическое отслеживание и анализ состояния системы образования в образовательном учреждении для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение качества образовательного процесса и образовательного результата.
  • Максимальное устранение эффекта неполноты и неточности информации о качестве образования, как на этапе планирования образовательных результатов, так и на этапе оценки эффективности образовательного процесса по достижению соответствующего качества образования.