Научно-ознакомительное занятие "Подводные технологии и робототехника". 03.04.2017

Научно-ознакомительное занятие "Подводные технологии и робототехника".

31 марта обучающиеся 9 класса нашей Гимназии посетили профориентационное научно-ознакомительное занятие на кафедре «Подводные аппараты и роботы» (СМ11) МГТУ им. Н. Э. Баумана по теме "Подводные технологии и робототехника".

Сначала наших ребят встретил сотрудник Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана и показал спускаемый космический аппарат, на котором в 2012 году приземлились космонавты. Рассказал, как устроен аппарат, как происходит отделение от ракетоносителя, как открывается парашют для приземления, и что нужно делать космонавтам в случае экстренной ситуации.

Затем ребята перешли на кафедру, где и было проведено занятие доцентом Вельтищевым В.В. Он рассказал, что в настоящее время кафедра занимает лидирующие позиции в России в области подводной робототехники, а ее выпускники востребованы на предприятиях, создающих и эксплуатирующих подводную технику. Рассказал какие основные дисциплины изучают студенты и про направления научных исследований.

Затем показал модели подводных аппаратов, которые сконструировали студенты. Занятие прошло в дружеской, непринужденной обстановке. Ребятам очень понравилось