Предпрофессиональный экзамен 22.03.2017

В этом учебном году в рамках программы "Инженерный класс в московской школе" выпускники 11 класса получат возможность сдать предпрофессиональный экзамен.

Предпрофессиональный экзамен

Экзамен будет состоять из двух частей. Теоретическая часть - это компьютерная проверочная работа на базе площадок проведения экзаменов. Практическая часть будет проходить на базе вузов в одной из трех форм:

1. Защита долгосрочного проекта.

2. Разработка и защита мини-проекта (с возможностью использования реального оборудования при подготовке проекта и защиты в режиме видеоконференцсвязи).

3. Решение разноплановых практических задач (с возможностью использования реального оборудования, тренажёров, симуляторов).

По результатам экзамена инженерные вузы будут начислять баллы. Какие конкретно вузы будут добавлять баллы можно узнать в соответствующих приемных комиссиях. Обучающиеся до 1 марта 2017 г. подают заявление в образовательную организацию, в которой осваивали образовательные программы среднего общего образования в рамках реализации проектов «Инженерный класс в московской школе», указав выбранную форму 2-й части экзамена.

Экзамен проходит с 20 апреля по 25 мая 2017 года.

Алгоритм действий обучающегося по прохождению предпрофессионального экзамена

Положение о предпрофессиональном экзамене

Примерный график проведения предпрофессиональных экзаменов для медицинских и инженерных классов

Теоретическая часть предпрофессионального экзамена:

Демонстрационный вариант для выпускников

Практическая часть предпрофессионального экзамена:

Темы проектов, реализуемых в 2016-2017 учебном году обучающимися в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»

Примеры практических (производственных) задач для обучающихся в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»

Примеры тем мини-проектов для обучающихся в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»