Открытые уроки учителей естественнонаучного факультета 16.12.2016

Открытые уроки учителей естественнонаучного факультета стартовали в гимназии в рамках методического семинара по применению новых образовательных технологий в условиях ФГОС.

На уроке физики ребята 8 класса знакомились с темой «Относительная влажность воздуха и ее измерение». Несомненный интерес у преподавателей и явный восторг у ребят вызывает технология сторителлинга, эффективность которой была продемонстрирована учителем физики Никишиной Еленой Борисовной.

Сторителлинг– это эффективный метод донесения информации до аудитории путем рассказывания смешной, трогательной или поучительной истории с реальными или выдуманными персонажами. На уроках физики у ребят есть несколько таких героев, с которыми познавать законы природы гораздо интереснее!

А ребята 7 класса принимали гостей на уроке географии и вместе с ними знакомились с Африкой и ее географическим положением. Учитель географии Лесонен Татьяна Александровна наглядно показала, какие возможности предоставляет учителю и ребятам УМК «Сферы», по которому ведется обучение согласно ФГОС. Ярко, интересно в хорошем темпе прошел урок, и время пролетело совсем незаметно.

Хочется отметить, что представленные уроки не являются чем-то исключительным. Практика применения новых технологий, включение в урок сведений и историй из других наук: согласитесь, когда при изучении Африки звучат стихи Николая Гумилева, - это создает особое настроение – стала привычной для наших учителей. И уроки действительно более эффективны, если построены современно, качественно и, главное, творчески.

Спасибо огромное нашим ребятам и учителям за прекрасное путешествие в мир физики и географии!