Методическое объединение учителей естественнонаучного цикла 14.10.2015

Методическое объединение учителей естественнонаучного цикла

В состав методического объединения учителей естественнонаучного цикла входят 8 учителей, все имеют высшую квалификационную категорию, четыре учителя имеют звание «Заслуженный учитель России». Руководитель МО - методист гимназии, Почетный работник общего образования РФ, учитель географии Лесонен Татьяна Александровна.

Преподавание проводится с использованием учебных комплектов и учебных пособий Федерального перечня. Обучение биологии и физики осуществляется по учебникам базового и профильного уровня. Для наиболее эффективного изучения предметов естественнонаучного цикла кабинеты физики, химии, биологии и географии оснащены автоматизированным рабочим местом учителя, в кабинетах-лабораториях имеются все необходимые технические средства обучения, методические и дидактические материалы. Кабинеты химии и физики оснащены лабораторией «Архимед», лабораторные работы по биологии проводятся с использованием цифровых микроскопов QX 5.

В урочной деятельности большое внимание уделяется деятельностному, проектному и исследовательскому методам изучения дисциплин, что способствует развитию логического мышления учащихся, формированию межпредметных умений и навыков, активизации коммуникативных способностей. Учителями ведется постоянная работа по совершенствованию содержания учебно-методических комплексов: разработка, накопление и систематизация дидактического материала. В них отражается опыт работы учителей по формированию и развитию учебно-познавательных компетенций учащихся, а также представлены разработки в рамках своих методических тем. Педагоги систематически работают над повышением теоретического уровня и предметной педагогической квалификации, совершенствуют навыки владении ИКТ, т.к. использование на уроках интерактивной доски, документ-камеры, мультимедийных пособий и собственных электронных образовательных ресурсов позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся.

Большое внимание уделяется работе с учащимися во внеурочное время. Педагоги Праслов А.Н., Буздалова Т.Ю., Лесонен П.П., Никишина Е.Б., Лесонен Т.А., Егоркина М.Л., Стрельников С.М. являются руководителями проектных и исследовательских работ учащихся, которые неоднократно становились лауреатами и победителями НПК: «Рассвет», «Отечество», «Целостный мир», «Отражение», «Диалог культур», Чтения Вернадского, «Ломоносовские Чтения», НТТМ «Шаг в будущее».

При непосредственном участии Праслова А.Н., Буздаловой Т.Ю., Кутнаева М.Р. в гимназии организованы сезонные научно-исследовательские экспедиции, имеющие практическую направленность. Результаты научно-исследовательских работ учащихся высоко оцениваются на Всероссийских, городских и региональных конференциях и выставках.