Методическое объединение учителей математики 14.10.2015

В состав кафедры математики входят 6 учителей математики...

Методическое объединение учителей математики

В состав кафедры математики входят 6 учителей математики, все учителя имеют высшую квалификационную категорию (в том числе один кандидат технических наук). Учителя Арутюнян Г.В. и Марчевская Е.В. являются экспертами ЕГЭ, а также членами городской апелляционной комиссии; учитель Бетретдинова Т.В. – эксперт ОГЭ.

Методическая тема кафедры математики на 2015-2016 учебный год:

«Формирование универсальных учебных действий обучающихся

в условиях введения ФГОС »

Цели:

• совершенствование профессиональной компетентности учителей в ходе реализации требований ФГОС;
  • разработка и апробирование различных курсов по математике в рамках дистанционного обучения.

Преподавание математики, алгебры и начал математического анализа, а также основ теории вероятностей и математической статистики ведётся по Государственным программам для общеобразовательных учреждений: для классов, изучающих предмет на базовом и профильном уровнях с использованием учебных комплектов и учебных пособий Федерального перечня. В содержание и стиль изложения современных учебников математики заложены передовые идеи развития у обучающихся познавательного интереса и способов практического осмысления учебного материала. Для оптимизации учебного процесса и повышения эффективности преподавания все учителя математики постоянно применяют в работе современные методы и технологии (в том числе ИК – технологии). Ведущее место для формирования универсальных учебных действий у обучающихся занимают деятельностный и личностно – ориентированные подходы к обучению.

Все учителя математики систематически совершенствуют свои знания на курсах повышения квалификации, постоянно используют в работе собственные методические разработки, а также авторские учебные пособия. Учителя Арутюнян Г.В., Марчевская Е.В. являются авторами трёх учебных пособий: «Элементарная алгебра. Методы решения уравнений и неравенств» (2007 г.), «Элементарная геометрия. Методы решения задач» (2010 г), «Элементарная математика» (2015 г).

На протяжении ряда лет опыт преподавания математики транслировался на различных методических конференциях городского, Российского и международного уровней. Учителя Арутюнян Г.В., Марчевская Е.В. в течение 10 лет проводили лекционные и практические занятия для учителей математики в системе повышения квалификации города Москвы; учитель Бетретдинова Т.В. несколько лет являлась преподавателем курсов по подготовке к ЕГЭ при МИД РФ.

Внеурочная работа по математике проводится учителями в рамках кружков и элективных курсов и направлена также на развитие интеллектуальных способностей обучающихся. Программы курсов разработаны учителями математики Гимназии и включают в себя такие направления, как решение задач повышенной сложности, решение олимпиадных задач, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ и др. Проектная и исследовательская деятельность школьников по математике под руководством учителей Гимназии неоднократно была отмечена высокими наградами на конференциях и конкурсах окружного, городского и Российского уровней.