Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

"Неделя математики" в гимназии 27.11.16

"Неделя математики" в гимназии

С 21 ноября по 25 ноября в гимназии традиционно проходила «Неделя математики», в которой приняли участие учащиеся 5-10 классов. Целью данной предметной недели являлось стимулирование устойчивого интереса к изучению математики, формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, универсальном языке науки, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления.

В 5-х классах на уроках математики были проведены математические игры «Арифметика Магницкого» (5 «Б» кл., учитель Штатина Н.А.) и «Ума палата» (5 «А» кл. и 5 "В" кл., учитель Бетретдинова Т.В.). В 5 «Б» классе учащиеся познакомились с биографией Л.Магницкого, с историей создания первого учебника математики. Командное соревнованиепроходило в ходе решения подлинных задач из учебника «Арифметика Магницкого». В 5 «А» и 5 «В» классах в ходе математических игр участники

В 6-х классах на уроках математики проходил конкурс презентаций по теме «Великие математики». Учащиеся выступали со своими презентациями о великих учёных-математиках и их открытиях. Учителями Штатиной Н.А. и Чёрной Н.А. были разработаны критерии для оценивания, подготовлены грамоты для награждения по различным номинациям. Победители были определены по результатам коллективного голосования.

Для учащихся 7 классов учителями Штатиной Н.А. и Младшевой М.Б. была проведена деловая игра «Строим город». В игре приняли участие 5 команд, которым были предложены практико-ориентированные задания по изготовлению макета дома.
Учащиеся выполняли задания по расчёту площадей в доме, стоимости и количеству краски для ремонта дома и т.д., применяя на деле знания, полученные на уроках. Лучшие команды и лучшие игроки получили грамоты и призы.
В четырех параллелях (6 кл., 8 кл, 9 кл., 10 кл.) были проведены математические игры "Что? Где? Когда?".

Учащиеся соревновались в знании формул алгебры и геометрии, разгадывании ребусов, решении логических задач. Лучшие команды были награждены грамотами и сладкими призами.

Команда 9-10 кл. "Питон" приняла участие в деловой игре "Математическое моделирование. Экономика и жизнь", организованной Московским городским методическим центром. Ребята в игровой ситуации "Создание цеха по изготовлению школьных стульев" рассчитывали затраты и рентабельность производства, в ходе совместной работы создавали рекламный баннер своей фирмы

Отзывы учащихся о "Неделе математики".

"Первое! Очень весело. Второе! Интересные задания! Третье! Судья! Больше всего мне понравилось задание про математический рисунок, атмосфера игры и соперничества! Было очень весело!" (5 "А", Игнатьева П.).

"Спасибо большое за такую интересную, а самое главное интеллектуальную игру. Благодаря этой игре мы показали, что мы дружный класс и умеем работать в команде сплоченно" (5"А", Хромова С.).

"Я считаю, что проведение конкурса презентаций, было для меня полезным. Я научился оценивать конкурсантов, узнал много нового о разных математиках" (6"А", Пимушкин И.).

"Мне понравилось выступать и оценивать. Я думаю, стоит это повторить. Это совмещение приятного с полезным" (6"А", Красовский А.).

"Мне понравилось! Жаль, что я не успела сама подготовить презентацию. Слушать выступления ребят было интересно и познавательно. Хотелось бы каждый год проводить это мероприятие. Мне очень понравилось оценивать ребят, но поначалу было немного страшно" (6"А", Маракаткина Е.).

"Мне очень понравилась эта игра. Мы применяли свои знания на практике. нужно проводить больше таких мероприятий, чтобы ученики могли практиковаться и применять свои знания в жизни" (7"А", Комарова М.).

"Игра мне очень понравилась. Было интересно строить макет дома, вычислять площадь стен и т.п. Особенно понравились сладкие призы" (7"Б", Пылин О.).

"Мне очень понравилось работать в команде. Мы были все разные (и по полу, и по уровню знаний), но мы быстро нашли общий язык и работали все вместе. Без преувеличения скажу, каждый участник команды внес в игру свой вклад. Вопросы были очень интересные, понравился "черный ящик". Я (да и не только я!) хотела бы, чтобы такие игры были у нас чаще. Я видела. что у многих ребят улыбка не сходила с лица всю игру, а настроение заметно улучшилось после. Такой волны позитива я уже давно не получала в школе" (10 "Б", Старосельская О.).

"Задания были подобраны удачно: благодаря им мы смогли повторить основной материал прошлых лет. Также мы смогли познакомиться со многими заданиями, входящими в перечень ЕГЭ. Задания решались на время, поэтому приходилось быстро простраивать логические цепочки и сверять результаты. Благодаря этому команды сплотились. Все ребята решали задачи с интересом, все были вовлечены в процесс. Во время игры у всех поднялось настроение: приятно разбавить рутинный день веселой интеллектиульной игрой" (10 "Б", Каширина А.).