Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Образовательный проект

Цель проекта:

Развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по медицинской специальности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

Участники проекта:

• МГМУ имени И.М. Сеченова
  • 72 образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы
  • Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества
  • Представители Городского методического центра
  • Центра педагогического мастерства
  • Московского центра качества образования
  • Центра технологической модернизации образования

Основные направления реализации проекта:

• организация независимой оценки качества образования с участием Московского центра качества образования;
  • образовательные мероприятия для учащихся: «Университетские субботы» в Первом МГМУ имени И.М.Сеченова;
  • турниры Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников по химии и биологии, конференции проектных и исследовательских работ,
  • экскурсии по направлениям проектно-исследовательской деятельности,
  • программа ранней профессиональной ориентации «Шаг в медицину»;
  • образовательные мероприятия для педагогов:
  • комплексная программа повышения квалификации, семинары, мастер-классы, профессиональные конкурсы, вебинары, конференции, обучающие семинары.

Приказ Департамента образования города Москвы от 14.07.2017 № 561 О развитии в государственных образовательных организациях предпрофессионального образования

Приказ Департамента образования города Москвы от 10.11.2017 № 1125 "О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 14 июля 2017 г. №561"