Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»

Социальная защита

"Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты
или таким, как ты хочешь.
Помоги ему стать не тобой, а собой". - Януш Корчак.

Cлужба социальной защиты и охраны детства предназначена для организации активного сотрудничества администрации гимназии, педагогов, учеников, родителей и внешних социальных структур с целью оказания квалифицированной и всесторонней помощи учащемуся в процессах становления и развития его личности.

Принципы деятельности социальной службы:

• Личностный подход к учащемуся, реализуемый в формуле: любить, понимать, принимать, сострадать, помогать.
  • Оптимистическая гипотеза – вера в учащегося, опора на положительное в нем, формирование принципа «сделай себя личностью сам».
  • Объективность подхода к учащемуся – знание многообразных аспектов жизнедеятельности школьного коллектива и каждой личности, выработка непредвзятых рекомендаций, учет возрастных особенностей личности (индивидуальных черт, склонностей, нравственной, моральной позиции).
  • Коммуникативность – способность к быстрому и оперативному общению, налаживанию связей и координации со всеми субъектами социального воспитания (администрации гимназии, педагогов, родителей, врачей, психологов, юристов, местными и федеральными властями) для быстрого нахождения квалифицированной помощи.
  • Неразглашение информации об учащемся и его семье.