Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Концепция деятельности

Методическая тема Гимназии: «Совершенствование образовательной среды Гимназии как средство достижения высоких образовательных и воспитательных результатов»

Методологическая Концепция гимназии - антропологический подход к образованию: такое видение проблем, при которых человек - в единстве всех его проявлений - биологических, психических, духовных, социальных - выступает как главная цель и ценность процесса образования.

Образовательная политика гимназии - многопрофильность. В гимназии успешно функционируют и развиваются естественно-математический, гуманитарный, экономический профили.

Программа НМР

Положение о методической работе

Положение о методических объединениях педагогов

Профильное обучение в гимназии направлено на реализацию личностно - развивающего обучения, при этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником оптимальной образовательной траектории.

Профильное обучение реализуется на базе 10 - 11 классов.

На старшей ступени формируются навыки научно-исследовательской, проектной деятельности, расширения информационного пространства

Профильное обучение в гимназии направлено на реализацию следующих задач:

- Создать условия формирования целостной личности, владеющей основами научного мировоззрения и творческого мышления;
- Формировать навыки мыслительной, аналитико-прогностической деятельности учащегося, на базе научной лаборатории, ВУЗов, библиотек, музеев и т.д.
- Способствовать самореализации и саморазвития личности учащихся на основе непрерывного образования гимназия - ВУЗ;
- Обеспечить условия для овладения общими и специальными знаниями в области выбранного профиля путем межпредметной интеграции.

Образовательная деятельность гимназии строится исходя из сочетания трех методологических концептов:

- Антропологического подхода к образованию;
- Компетентностного подхода к образованию
- Ценностного подхода к образованию.

Таким образом, целевой ориентир образовательной деятельности - антропологическая установка как особый тип научного и практического мышления.

В свою очередь антропологический подход реализуется через компетентностный и ценностный.

Компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса. К числу таких принципов относятся следующие положения:

Смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся.

Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем.

Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.

Ценностный подход. Учитывая современную политическую, экономическую и культурную ситуацию в нашей стране, современное образование ставит перед нами проблему необходимости работы с процессами самоидентификации учащихся и развития их ценностных позиций.