Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Инженерный класс

Городской образовательный проект «Инженерный класс в московской школе» стартовал 1 сентября 2015 года в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 19.06.2015 № 326 «О реализации в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

Обучение в инженерных классах организовано на основе учебных планов, разработанных в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования. Они содержат предметы, изучаемые на углубленном уровне, элективные и факультативные курсы.

Для проведения практических занятий в рамках интеграции общего и дополнительного образования школы используют площадки центров молодежного инновационного творчества, центры технической поддержки образования при университетах.

Гимназия № 1516 стала участником проекта с сентября 2016 года. С 1989 года Гимназия сотрудничает с МГТУ имени Н.Э. Баумана, являясь базовой школой этого ВУЗа.

Многие выпускники гимназии за эти годы обрели востребованные профессии, закончив МГТУ им.Н.Э.Баумана. Ежегодно обучающиеся физико-математического профиля становятся призерами и победителями олимпиады «Шаг в будущее» и «Шаг в будущее, Москва».

2013-2014 учебный год:

Московская олимпиада школьников - Информатика – 1призер
Олимпиада «Шаг в будущее» МГТУ им. Баумана – Физика – 7 призеров
Межшкольная олимпиада – Математика – 1 победитель и 3 призера
Московская олимпиада школьников – Информатика – 1 призер

2014-2015 учебный год:

Всероссийская олимпиада школьников – Информатика – 1 победитель и 3 призера муниципального этапа
ИТМО – Информатика – 6 финалистов
Всероссийская олимпиада школьников – Математика – 2 победителя муниципального этапа
Всероссийская олимпиада школьников – Физика – 2 призера муниципального этапа
Межрегиональная олимпиада по информатике и криптографии – Информатика – 1 призер
Олимпиада ВШЭ «Высшая проба» - Информатика – 1 победитель
Олимпиада «Ломоносов» - Информатика – 3 победителя отборочного этапа
Олимпиада МГТУ им. Баумана - Информатика – 2 победителя отборочного этапа

2015-2016 учебный год:

Всероссийская олимпиада школьников – Информатика – 2 победителя и 3 призера муниципального этапа
Всероссийская олимпиада школьников – Математика – 1 призер муниципального этапа
Московская олимпиада школьников – Информатика – 1 победитель
Московская командная олимпиада по программированию – Информатика – 1 победитель
Олимпиада «Шаг в будущее» МГТУ им. Баумана – Информатика – 4 призера
Московская городская олимпиада по информатике – Информатика – 1 победитель

В 2016 году На базе ГБОУ Гимназия № 1516 проведен II Межрайонный тур Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ по направлениям: информатика, математика, инженерные науки. Подготовлен стендовый доклад в рамках работы секции «Робототехника» Межрайонного фестиваля «Наши общие возможности – наши общие результаты».

В рамках реализации образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» Департаментом образования города Москвы совместно с ФГАУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», ФГОУ ВПО «Московский физико-технический институт (государственный университет)» и ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» разработаны и утверждены положение и регламент Конкурса компетенций «РОБОТОН — МиР». Основные цели и задачи конкурса: выявление и развитие у учащихся образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, в том числе содействие в профессиональной ориентации и продолжении образования технической направленности.

23.03.17
В этом учебном году в рамках программы "Инженерный класс в московской школе" выпускники 11 класса получат возможность сдать предпрофессиональный экзамен.
обновлено: 23 марта 2017